Решить уравнение а)(x-1)(x-2)=6 б) x2+x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Полина.
1) х^2-2х-х+2=6
х^2-3х+2-6=0
х^2-3х-3=0
D=(-3)^2-4×1×(-3)=9+12=21
x=3+корень из 21 /2
х= 3-корень из 21 /2
2)х^2+х+1=0
D=1^2-4×1×1=1-4=-3
т.к. корень отрицательный корней нет
Отвечает Сергучова Дарья.
A) (x-1)(x-2)=6
x^2 - 3x + 2 = 6
x^2 -3x +2 -6 = 0
x^2 - 3x - 4 = 0
по теореме Виета
x1 + x2 = 3
x1 * x2 = -4
x1= 4 x2= -1

б) x^2+x+1=0
D= 1-4= -3
квадратный корень из отрицательного числа не определен на множестве действительных чисел