В мастерской сделали квадратную и прямоугольную рамки для портретов. Длина прямоугольной рамки 10

см, а ширина 8 см. На квадратную рамку материала пошло столько же, сколько и на квадратную. Вычисли длину стороны квадратной рамки.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Егор.
Если ушедший материал на прямоугольную рамку равен ушедшему материалу на квадратную, то периметры прямоугольной и квадратной рамок совпадают.
Для решения запишем две формулы нахождения периметра (прямоугольника и квадрата):
Формула нахождения периметра прямоугольника: P=a*2+b*2

Формула нахождения периметра квадрата: P=4*a=4a
Решение:
1) 10*2+8*2=20+16=36 (см) - периметр.
Из формулы нахождения периметра квадрата мы можем вывести формулу нахождения стороны квадрата:
a= \frac{P}{4}
Во втором действии этой формулой воспользуемся.
2) 36:4=9 (см) - длина стороны квадратной рамки.
Ответ: 9 см.
Отвечает Яковенко Александр.
1) 10х2+8х2=36(см)
2) 36:4=9(см)

В: 9 см сторона квадратной рамки