Лесник доит двух своих кобылиц и смешивает их молоко.Жирность молока у первой кобылицы 15%, а у

второй - 10%.Какова жирность полученной смеси, если первая кобылица всегда дает молока в полтора раза меньше чем вторая?

Ответы на вопрос

Отвечает Юзькова Крістіна.
Пусть первая кобылица даёт x литров молока. Тогда вторая даёт 1,5x л молока.
Жира в в молоке первой кобылицы x\cdot15\%=0,15x л.
Жира в молоке второй кобылицы 1,5x\cdot10\%=1,5x\cdot0,1=0,15x л.
Жира в смеси 0,15x+0,15x=0,3x л.
Объём смеси x+1,5x = 2,5x л.
Жирность смеси \frac{0,3x}{2,5x}=0,12=12\%