На вопрос учеников о Дне своего рождения учитель математики ответил загадкой если положить деньги

номер месяца моего рождения то получится 20 если есть дня рождения увеличить номер месяца рождения папу 14 если к произведению отдельные номера месяцев моего рождения прибавить 1900 то получится свободное выражение Когда родился учитель математики

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.

пусть х - день рождения; у - месяц

составляем систему двух уравнений: 

| х+у=20


| х-у=14;

 
| х=14+у


| (14+у)+у=20

 
2у=6

у=3;

х=14+3

x=17

Год:
3*17+1900=51+1900=1951

Учитель родился 17.03.1951