Разложите многочлен 81у^2 - 36ху - 60х^2 на множители, выделив полный квадрат двучлена


Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Ирина.
Ответ:
81y^2-36xy-60x^2=
=3(27y^2-12xy-20x^2)
= (9y)^2 - 2*9*2xy + 4x^2 - 4x^2 - 60x^2=(9y-2x)^2-4x^2-60x^2=
(9y-2x)^2-64x^2=
=(9y-2x)^2-(8x)^2