3х-2у=16 4х+у=3 системное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Цвигун Семен.
Метод сложения . 1)3х-2у=16. 4х+у=3(умножаем на два) получаем 3х-2у=16 и 8х+2у=6. Дальше -2у и 2у уничтожаются. Складываем и получаем 11х=22 х=2. Подставляем в любое уравнение ну например в это 4х+у=3 т.к. Х=2 мы получаем следующее 8+у=3 у= 3-8=-5 ответ (2;-5)
Отвечает Хотяинцева Вика.
{3x-2y=16
{4x+y=3

y=3-4x
3x-2(3-4x)=16
3x-6+8x=16
11x=22
x=2
y=3-4*2=-5

Ответ: x=2
           y=-5