Помогите пожалуйста с задачей, никак не могу составить правильно уравнение - одна из сторон

прямоугольника на 3 см меньше удвоенного значения другой стороны. Зная, что площадь прямоугольника равна 299 м в кв., найдите его периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Анастасия.
Пусть одна сторона x, тогда вторая 2x - 3

S = x(2x-3) = 2x² - 3x = 299

2x² - 3x - 299 = 0
D = 9 + 2392 = 2401
x = (3 + 49)/4 = 13 (м) - первая сторона

2x - 3 = 23 (м) - вторая

P = 2(23+13) = 2*36 = 72 (м)

Ответ: 72 метра