Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 35,96 р. Известно, что 1 кг конфет

дороже 1 кг печенья на 1,8 р. Сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

пусть х - кило конфет, 
а у - кило печенья тогда 

1,2х + 0,8у = 35,96 
х = у + 1,8 

используем метод подстановки 
1,2(у+1,8) + 0,8у = 35,96 
раскроем скобки 
1,2у + 2,16 +0,8у = 35,96 
перенесем неизвестные в одну сторону, а значения - в другую, меняя знаки 
2у = 35,96-2,16 
2у = 33,8 
у = 33,8/2 =16,9 

кило печенья стоит 16,90. 
раз конфеты на 1.8 дороже значит 
х = 16,90+1,8 = 18,70 

Ответ: 18.70 р.

Отвечает Тапилина Ксюша.

0.8х+1.2(х+1.8)=35.96

0.8х+1.2х+2.16=35.96

2х=35.96-2.16

2х=33.8

х=33.8:2

х=16.9руб-стоит 1кг печенья.

16.9+1.8=18.7руб-стоит 1кг конфет.