1)Для транспортировки нефти нужно было 35 цистерн ёмкостью 60м3 каждая.Однако на железной дороге

оказалось только цистерны ёмкостью 70м3.Сколько таких цистерн потребуется для транспортировки нефти? 2)На окраску 15м2 пола израсходовано 1,5 кг эмали . Сколько эмали потребуется для окраски пола в комнате,размеры которой 5,2х3,5(м)? Помогите ребята пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Будеева Алиса.
1.
Для начала найдём сколько всего кубометров нефти нужно перевезти:
35*60=2100 (м3) - всего нефти
Теперь найдём сколько цистерн объёмом 70 м3 понадобится:
2100:70=30 (шт) - понадобится 70-десяти кубовых цистерн
2.
Найдём сколько эмали требуется на окраску 1м2 пола:
1,5:15=0,1 (кг) требуется для окраски 1 м2
Найдём площадь, которую необходимую окрасить
5,2х3,5=18,2 (м2) участок пола, который необходимо окрасить
Ну и теперь найдём сколько краски нужно чтобы окрасить 18,2 м2 пола:
18,2*0,1=1,82 (кг) потребуется эмали для окраски 18,2 м2 пола