Со станции А вышел первый поезд со скоростью 70км/ч , через час вслед за ним вышел второй поезд со

скоростью 90км/ч.Через сколько часов после выхода первого поезда расстояние между ними будет 10км?

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.
За час первый уехал на 70 km вперед. Дальше второй будет каждый час сокращать отставание на 90-70=20 км, тогда 70-20t=10, значит t=3. Отсчет идет от выезда первого значит в ответ укажем 4 часа. Кроме этого, нам не сказано будет ли второй позади или впереди первого на 10 км, поэтому во втором случае 20*t-70=10, тогда t=4, с отсчетом от первого получим 5 часов, Ответ: на 10 км позади через 4 часа; на 10 км впереди через 5 часов.