5. Задача. (Попробовать решить двумя способами). На первую часть пути автобус потратил имеющегося

бензина, а на вторую часть остатка. Сколько литров бензина было изначально, если в конце пути его осталось 20 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.
20+Х+У=ПУТЬ
если конечно,ты правильно  написал(а) задание

Отвечает Абдолдаев Диас.
Пусть весь обем бака Х л.
В первую поездку израсходовано 0,1х
Во вторую поездку - 0,25 * ( х - 0,1х) = 0,25 * 0,9х = 0,225х
Осталось на 13 л меньше первоначального ---> за 2 поездки было потрачено 13 литров:

0,1х + 0,225х = 13
0,325х = 13
х = 13 / 0,325
х = 40
Ответ: 40 литров