На склад привезли полторы тонны риса. Из риса изготавливают роллы. На каждый ролл уходит 150 г.

риса. В пункте быстрого питания в день, в среднем, реализуют 100 роллов. Какое количество пунктов быстрого питания нужно открыть чтобы реализовать весь рис, привезённый на склад, за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Маша.
100*150=15000г или 15кг риса в день уходит.
Чтобы найти, сколько дней понадобится на то, чтобы истратить запас всего склада, используя один пункт быстрого питания, нужно 1500кг (полторы тонны риса) разделить на 15кг. Получим, что только за 100 дней исчерпается весь запас риса. Так как нам нужно истратить все за 30 дней, мы 1500/30=50кг риса нужно использовать в день. Мы знаем, что один пункт быстрого питания в день использует лишь 15кг риса, то для того, чтобы найти, сколько нужно пунктов питания, мы 50/15=3.33.
Да, получилось десятичное число, но так как 3 пунктов все-таки не хватит, чтобы истратить 50кг риса в день (15*3=45), нужно открыть 4 пункта чтобы была возможности истратить весь запас риса за месяц.
Ответ: 4 пунктов быстрого питания нужно открыть, чтобы реализовать весь рис, привезённый на склад, за месяц.