Среднее арифмитическое трех чисел 4.16. Первое число в 2.3. раза больше второго, а третье в 1.5

раза больше второго. Найдите третье число

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.

первое число - 2.3х
второе число -  х
третье число - 1.5х
Среднее арифмитичесое - 4.16
  

 (2.3х + 1.5х +х ) : 3 = 4.16
(3.8х + х ) : 3 = 4.16
4.8х : 3 = 4.16 

4.8х = 4 .16 х 3
4.8х = 12.48
х = 12.48 : 4.8

х = 2.6 -  второе число
      2.3 х 2.6 = 5.98 - первое число
      1.5 х 2.6 = 3,9 - третье число
                 Ответ: 3,9 ;  5,98 и 2,6.

 

 

Отвечает Попова Виктория.

Обозначим наши числа буквами "a,b,c"

a+b+c/3=4.16

2.3b+b+1.5b/3=4.16

4.8b/3=4.16

4.8b/3=4.16

b=12.48/4.8=2.6

Найдем первое и третье чила:

a=2.3*2.6=5.98

c=1,5*2.6=3.9