Запишите и вычислите а) квадрат суммы чисел 17 и 8 б) куб разности чисел 21 и 17


Ответы на вопрос

Отвечает Сулина София.
Способ №1:
a) (17+8)^2=17^2+2*17*8+8^2=289+272+64=625.
б) (21-17)^3=21^3-3*21^2*17+3*21*17^2-17^3=9261-3*441*17+3*21*289-4913=
9261-22491+18207-4913=64.
но рациональнее решить без формул:
Способ №2:
a) (17+8)^2=25^2=625
б) (21-17)^3=4^3=64
Ответ: а) 625 ; б) 64.