Решите уравнение 1/4:(3/4х-1/2)-2/5=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
1/4:(3/4х-1/2)-2/5=1/2
1/4:(3/4х-1/2)=1/2+2/5
1/4:(3/4х-1/2)=(5+4)/10
1/4:(3/4х-1/2)=9/10
3/4х-1/2=1/4*10/9
3/4х-1/2=5/18
3/4х=5/18+1/2
3/4х=(5+9)/18
3/4х=14/18
3/4х=7/9
х=7/9*4/3
х=28/27
х=1 1/27
проверка 1/4:(3/4*28/27-1/2)-2/5=1/4:(7/9-1/2)-2/5=1/4:(14-9)/18-2/5= 1/4:5/18-2/5=1/4*18/5-2/5=9/10-2/5=(9-4)/10=5/10=1/2