Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении 2

велосипедиста. Через 30 минут первый велосипедист догнал второго. С какой скоростью мог двигалтся один из велосипедистов, если другой двигался со скоростью 12км/ч?по матем. писать действия и к ним поеснения

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.

 

30мин=0,5ч 

Если принять, что v=12км/ч- скорость первого велосипедиста(который ехал сэади), то

 1) 12*0,5=6 км- проехал первый велосипедист до места встречи

 2) 6-2=4 км- проехал второй велосипедист до места встречи за 30мин

 3) 4/0,5=8км/ч- скорость второго велосипедиста.

 

Если принять, что v=12км/м- скорость второго велосипедиста( ехавшего впереди), то

1) 12*0,5=6км- проехал второй велосипедист до встречи

2) 6+2=8 км- проехал первый до  места встречи 

3) 8/0,5=16км/ч скорость первого, который догонял.