Велосипедист выехал из пункта A в пункт B со скоростью 18км/ч.Через 10 часов из этого же пункта

выехал мотоциклист со скоростью в 3 раза больше и догнал его на половине пути.Найди расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
18*10=180 км проехал первый за 10 часов
18*3=54 км/ч скорость второго мотоциклиста

Пусть х км/ч половина пути, тогда по времени в пути сост уравнение:
х/18 -х/54=10 домножаем на 54
3х-х=540
2х=540
х=270 км половина пути
270*2=540 км весь путь.