Решите линейное уровнение 4z-51/3-17-3z/4=z+5/2 это / дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Бышовец Елизавета.
Нужно домножить обе части уравнения на 12
4z- \frac{51}{3} -17- \frac{3z}{4} =z+ \frac{5}{2}
 48z- \frac{51*12}{3} -204- \frac{3z*12}{4} =12z+ \frac{5*12}{4}
48z-204-204-9z=12z+30
48z-9z-12z=30+204+204
27z=438
z=438÷27
z=16\frac{6}{27} =16 \frac{2}{9}