Помогите пожалуйста!!! Из всех деревьев,растущих в школьном саду 8/15 частей составляют яблони,1/5

часть-вишни.Сколько всего деревьев в саду,если яблонь на 10 больше чем вишни?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

8/15 - 1/5 = 10 - на столько яблонь больше

8/15 - 3/15 = 5/15 = 10. 

10 деревьев = 5/15, находим целое по его части:

10 : 5 * 15 = 30 - всего деревьев в саду.

Проверка: 30 * 8/15 = 30 : 15 * 8 = 16 - яблони;

30 * 1/5 = 30 : 5 = 6 - вишни;    16 - 6 = 10 - на 10 больше.

Ответ: всего в саду 30 деревьев.