Срочно Помогите пожалуйста и с подробным решением :) Найти площадь треугольника построенного на

векторах a.b, зависящих от векторов p и q, если известны модули IpI и IqI и угол [tex] фи между этими векторами. a=3p-2q b=p-4q IpI=3 IqI=2 фи=120°

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Амина.
значит рисуем два вектора а и b (они выходят из одной точки, угол между ними 120 градусов) и проводим по правилу "из вычитаемого в уменьшаемое" вектор из конца b в конец а. это и будет наш a-b найти его модуль можно из треугольника со сторонами 3 и 5 и углом 120 градусов между ними, то есть применяем теорему косинусов (|a-b|)^2=|a|^2+|b|^2-|a|*|b|*2cos120=9+25-15*2*(-1/2)=49. |a-b|=7