На оси ординат найти точку,равно удаленную от точек А(-5;1) и В(3;2) заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Лазутин Александр.
Если искомая точка O расположена на оси ординат, то она имеет координаты (0;y), где y - неизвестная величина. Квадраты длин векторов OA и OB должны быть равными, так как длины векторов равны.
OA²=(-5-0)²+(1-y)²=y²-2y+26
OB²=(3-0)²+(2-y)²=y²-4y+13
Тогда y²-2y+26=y²-4y+13,
2y=-13
y=-6.5
Искомая точка O(0;-6.5)