На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 кол-во книг со второй полки переложить на первую полку ,

тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй.Сколько книг было на первой полке?Сколько во второй? составьте систему и решите способом сложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.
Пусть х книг на 1 полке, у на второй
х+у=92
х+1/3у-20=2/3у  

x-1\3y=20  умножим на 3

х+у=92
3х-у=60
сложим
4х=152
х=38 книг на первой
92-38=54 книги на второй