Решить задачу с помощью уравнения Моторная лодка отплыла от пристани в 9ч со скоростью 9,6 км/ч

Через час ей вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч Во сколько катер догонит моторную лодку

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

пусть, время за которое катер догонит лодку равно х, тогда

х=(9,6*1):(14,6-9,6)

х=9,6:4,8

х=2часа потребуется катеру 

катер догонит моторную лодку в 9+1+2=12часов  

Отвечает Новиченко Ярослав.

х ч время которое провел в пути катер

х + 1 ч время которое провела в пути лодка

Составим уравнение:

14,4х = 9,6(х + 1)

14,4х - 9,6х = 9,6

4,8х = 9,6

х = 2

2 ч провел в пути катер

9 + 1 + 2 = 12 ч

Ответ. В 12 ч катер догонит лодку.