ЕГЭ. На доске записаны числа от 1 до 33. За ход можно стереть 3 числа, сумма которых больше 62 и

отлична от сумм трёх чисел, стертых ранее. какое наибольшее количество ходов можно сделать? можно ли сделать более 11 ходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Вика.
1) 33+32+31 = 96, 30+29+28 = 87, 27+26+25 = 78, 24+23+22 = 69, 21+20+19 = 60
Значит, так нельзя.
2) Будем соединять самое большое число из имеющихся с маленькими, но чтобы сумма получалась больше 62.
Если нам нужно сделать 12 ходов, то наибольшая сумма равна 62 + 12 = 74.
74 = 33+24+17, 73 = 32+23+18, 72 = 31+22+19, 71 = 30+21+20, 70 = 29+25+16,
69 = 28+26+15, 68 = 27+27+14 - это неправильно.
Я попробовал еще несколько вариантов, и нигде дальше 6 ходов мне продвинуться не удалось.