Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 120 км,по течению реки отплыла лодка и через 12

часов прибыла в пункт В. на обратный путь лодка потратила 20 часов.найти собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пильгуева Камилла.
Найдем скорость по течению:
120/12=10 км/час
Найдем скорость против течения:
120/20=6 км/час
Найдем скорость течения реки:
(10-6):2=2 км/час
Найдем скорость лодки:
10-2 = 6+2 = 8 км/час
Ответ: 8 км/ч собственная скорость лодки.
Отвечает Томчук Настя.
Пусть х скорость лодки, а у скорость течения тогда получим систему уравнений
{120/(х+у)=12
{120/(х-у)=20

{120=12х+12у
{120=20х-20у

{10=х+у
{30=5х-5у

Из первого
У=10-х

Во второе Подставим
30=5х-5(10-х)
30=5х-50+5х
10х=80
Х=8км/ч
Скорость течения у=10-8=2км/час
Ответ скорость лодки 8 км /час