Катер прошел 18км по течению речки,а потом 20км против течения, потратив на весь путь 2 часа.

Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 20км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.
T1=18/(20+x)- время по течению.
t2=20/(20-x)- время против течения.
t1+t2=2
18/(20+x)+20/(20-x)=2
18(20-x)+20(20+x)=2(20^2-x^2
360-18х+400+20х=800-2х^2
2х^2+2х-40=0. разделим все на 2.
х^2+х-20=0
х1=-5. х2=4
ответ: 4 км/ч скорость реки.