Два книжных магазина имеют в продаже одну и ту же книгу. Через неделю в первом магазине цены на эту

книгу были снижены на 10 %, а еще через неделю – подняты на 20 %. Во втором магазине через две недели цены на книгу были увеличены на 10%. В каком из магазинов через две недели цены на книгу стали ниже?

Ответы на вопрос

Отвечает Коняшова Маруся.
Решение:
Обозначим первоначальную цену книги за (х) руб как в первом так и во втором магазине (так как судя по вопросу, цена на книгу в обоих магазинах была одинаковой),
тогда в первом магазине:
после снижения цены на 10%, цена книги стала равной:
х-10%*х:100%=х-0,1х=0,9х (руб)
после повышения цены на 20%,  цена книги стала составлять:
0,9х+20%*0,9х:100=0,9х+0,18х=1,08х

во втором магазине после повышения цены на 10%, цена книги стала равной:
х+10%*х:100%=х+0,1х=1,1х
Если сравнить цены книги в первом и во втором магазине, то мы увидим, что в первом магазине цена на книгу стала ниже чем во втором магазине:
1,08х<1,1x