Найдите произведение а*b*c если a/2=b/3=c/5 иa+b+c=30


Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.
Умножим пропорцию а/2=в/3=с/5 на 30, тогда : 15а=10в=6с
а+в+с=30⇒6(а+в+с)=180⇒ 6с=180-6а-6в=15а⇒ 21а=180-6в
Но 15а=10в⇒3а=2в Умножим это равенство на 7, тогда
21а=14в=180-6в⇒20в=180⇒в=9⇒15a=10в=90⇒а=90:15=6
с=30-а-в= 30-6-9=15
а*в*с=6*9*15=810
Ответ: 810