Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13 см, а его высота 12 см. найдите площадь поверхности и

обьем цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.
Радиус основания цилиндра:
                     R = √(6,5² - 6²) = √6,25 = 2,5 (см)
Площадь полной поверхности:
                     S = 2πRh + 2πR² = 2πR(h+R) = 6,28*2,5*14,5 = 227,65 (см²)
Объем цилиндра:
                     V = πR²h = 3,14*6,25*12 = 235,5 (см³)