Помогите с задачей Говорит дед внукам: "Вот вам 130 орехов. Разделите их на две части так, чтобы

меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большей части, уменьшенной в 3 раза". Как разделить орехи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Тамир.
всего орехов ------- 130 шт.
меньш.  ------ ? ор, но увел.в 4 раза = больш., ум в три раза.
больш -------  ?ор
 Решение.
А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
1 часть -------- меньшая часть ореехов.
3 * 4 = 12 (раз) ------ надо всего увеличить меньшую часть, чтобы сравнять с большей;
12 частей ------ составляет большая часть 
1 + 12 = 13 (частей) ------- всего частей;
130 : 13 = 10 (ор.) ------ приходится на меньшую часть.
12 * 10 = 120 (ор.) ------ приходится на большую часть.
Ответ;10 орехов меньшая, 120 орехов большая часть;
Проверка: 10*4 = 120:3;     40 = 40
А л г е б р а и ч е с к и й   с п о со б
Х ор. ------- меньшая часть:
(130 - Х) ор. ------ большая часть.
4Х = (130 - Х)/3 ------- по условию.
12Х = 130 - Х;       13 Х = 130;
Х = 10 орехов
130 - 10 = 120 (ор.) ------- большая часть.
 Ответ:  10 орехов меньшая часть, 120 орехов большая часть..