Упростите выражения 4/9(1 1/2с-3/8)-(1 5/6 - 1 1/3с)


Ответы на вопрос

Отвечает Донская Алёна.
 \frac{4}{9}*( 1\frac{1}{2}c- \frac{3}{8})-(1 \frac{5}{6}- 1\frac{1}{3}c)= \frac{12}{18} c- \frac{12}{72}-1 \frac{5}{6}+ 1\frac{1}{3}c= 2c-1 \frac{2}{3}
1)  \frac{12}{18}c+ \frac{4}{3}c= \frac{12+24}{18}c = \frac{16}{18}c=2c
2) - \frac{12}{72}-1 \frac{5}{6}= -\frac{12}{72}- \frac{11}{6}  = \frac{-12-132}{72} = \frac{120}{72}=  \frac{60}{36}= \frac{10}{6}= \frac{5}{3}=1 \frac{2}{3}