Разложите числа на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное 1)54и135 2)38и114

3)150и400 4)180и300 5)42,60и70 6)18,63и35

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевич Дмитрий.
1) 54 = 3*3*3*2
   135 = 5 * 3*3*3
НОК = 5*3*3*3*2 = 270
2) 38 = 2*19
114 = 2*3*19
НОК  = 2*3*19 = 114
3) 150 = 5*5*3*2
400 = 5*5*2*2*2*2
НОК = 5*5*3*2*2*2*2 = 1200
4) 180 = 5*3*3*2*2
300 = 5*5*3*2*2
НОК = 5*5*3*3*2*2 = 900
5) 42 = 7*3*2
60 = 5*3*2*2
70 = 7*5*2
НОК = 7*5*3*2*2 = 420
6) 18 = 3*3*2
63 = 3*3*7
35 = 5*7
НОК = 7*5*3*3*2 = 630