Задача на проценты :Товар стоимостью 3750 рублей дорожал два раза.В первый раз цена товара возросла

на 14%, во второй раз новая цена возросла на 8%.Какова последняя цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Петракова Настя.

 3750р -----------------это100%

 х р---------------------это14%

х=3750*14:100= на 525 р -товар подорожал сразу.

1) 3750+525= 4275р-новая цена после первого удорожания.

 

4275р------------------100%

 хр               ------ -8%

х=4275*8:100= 342р второе подорожание.

2)4275+342= 4617р последняя цена товара.

Отвечает Пух Ашот.

1 случай.3750-100%

                   x-114%

х=3750*114:100=427500:100=4275

2 случай .4275-100%

                   х=108%

х=4275*108:100=461700:100=4617