Один арбуз на 2 кг легче чем второй а третий в 3 раза тяжелее первого.На сколько кг легче первого

если их общая масса 27 килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Вася.
Пусть второй арбуз = x. Тогда первый арбуз = x-2, а третий = (x-2)*3. Составим уравнение:
x+(x-2)+(x-2)*3=27
x+x-2+3x-6=27
5x-8=27
5x=27+8
5x=35
x=35/5
x=7
Проверка: 7+(7-2)+(7-2)*3=7+5+15=27
Первый арбуз: x-2=7-2=5кг
Второй арбуз: x=7кг
Третий арбуз: (x-2)*3=(7-2)*3=5*3=15кг
На сколько третий арбуз легче первого: 15-5=10кг
На сколько второй арбуз легче первого: 7-5=2кг