Как решить задачу с пояснением : у Иванушки было 6 стрел.По условию соревнований выпущенные стрелы

Иванушке не возвращали,но за каждое попадание в цель он получал ещё 3 стрелы.Всего он выстрелил 21 раз после чего стрелы закончились.Сколько раз иванушка попал в цель?

Ответы на вопрос

Отвечает Жания Канатова.
Пусть Иванушка попал в цель х раз, тогда он дополнительно получил 3х стрел, а всего стрел у него было 6+3х. По условию задачи составляем уравнение:
6+3х=21
2+х=7
х=7-2
х=5
ответ: 5 раз попал Иванушка в цель.