Решите задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим. Шнур длиной 134 см нужно разрезать

на 2 части так, чтобы одна часть была на 42 см длиннее второй. Найдите длину каждой части. 2) В двух ящиках было 128 кг гвоздей. Когда из одного ящика достали 34 кг гвоздей, то в обоих ящиках гвоздей стало поровну. Определите, сколько килограмм гвоздей было в каждом ящике первоначально Нужно как можно подробнее!

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Артем.
1)
Арифметический.

Задача на уравнивание. Сначала мы уравниваем две части шнура, т.е. убираем разницу между ними.

1) 134-42=92(см) поровну.

Теперь, если мы разделим на кол-во частей, в данном случае две, то получим меньшую часть шнура.

2) 92:2=46(см) меньшая часть шнура.

Т.к. он на 42 см меньше большей части, прибавим.

3)46+42=88(см) большая часть шнура.

Ответ: Меньшая часть 46 см, большая - 88.

Алгебраический способ, то бишь уравнение.

Пусть х - длина меньшей части, тогда х+42 - большая часть.

Составим уравнение:

х+х+42=134

2х+42=134

2х=134-42

2х=92

х=92:2

х=46(см)

46+42=88см.
Ответ: меньшая часть шнура 46 см, большая 88.

2) Арифм.
То же самое, на уравнивание.

1)( 128-34):2= 47(кг) гвоздей в меньшем.

2) 47+34=81(кг) было в большем.

Ответ: в меньшем было 47 кг, в большем - 81 кг.

Алгебраический:

Пусть х - было в меньшем ящике, тогда х+34 - было в большем ящике.
Составим уравнение:

х+х+34=128

2х+34=128

2х=128-34

2х = 94

х=94:2

х=47кг

47+34=81кг

Ответ: в меньшем ящике было 47 кг, в большем - 81 кг.