В трех цехах фабрики работают 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 36%

числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе,составляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

Пусть в 1 цехе работают х людей, тогда во 2 цехе работают: 0,36х людей, а в 3 работают: 2*0,36х/3 = 0,24х

Уравнение:

х + 0,36х + 0,24х = 480

1,6х = 480

х = 300,   0,36х = 108,  0,24х = 72.

Ответ: 300;  108;  72.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1 цех - х

2 цех - 0,36х

3 цех - 0,36х * 2/3 = 0,24х

 

Решение:

х + 0,36х + 0,24х = 480

1,6х = 480

х = 300 в 1 цехе

0,36 * 300 = 108 во 2 цехе

0,24 * 300 = 72 в 3 цехе

Ответ: 300; 108; 72.