При каком значении а уравнение 2х^2 + 4x + a = 0 имеет один корень? Найдите этот корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
Чтобы уравнение имело один корень дискриминант должен быть равен нулю  
D=16-4*2*а
16-8а=0
-8а=-16
а=16/8
а=2
при а=2 уравнение имеет 1 корень