В треугольнике АВС угол С=90 градусов,АВ=15,АС=12.Найти синус А,косинус А,тангес А.


Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.
По теореме Пифагора: 
СB²=AB²-AC²
CB=√(15²-12²)=√(225-144)=√81 = 9
sinA= \frac{CB}{AB} = \frac{9}{15} = \frac{3}{5} 


cosA= \frac{AC}{AB} = \frac{12}{15} = \frac{4}{5} tgA= \frac{sinA}{cosA} = \frac{3}{5} : \frac{4}{5} = \frac{3*5}{5*4} = \frac{3}{4}