Вычислите : а) 1/65 + 7/130 - 9/13 б) 15/34 - 5/51 + 16/17 в) 17/36 + 13/12 + 11/18 г) 25/48 -

9/16 - 21/80 Help ME Please 15 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.
 \frac{1}{65}+ \frac{7}{130} - \frac{9}{13}  = \frac{2}{130}+ \frac{7}{130}- \frac{90}{130}= \frac{9}{130}-\frac{90}{130}=- \frac{81}{130};
 \\  \frac{15}{34}- \frac{5}{51}+ \frac{16}{17}=\frac{15}{2*17}- \frac{5}{3*17}+ \frac{16}{17}= \frac{45}{102} - \frac{10}{102}+  \frac{96}{102}=  \frac{131}{102}= \\ =1  \frac{29}{102} ;

 \frac{17}{36}+ \frac{13}{12}  + \frac{11}{18}=  \frac{17}{36}+ \frac{39}{36}+ \frac{22}{36}= \frac{78}{36}=2 \frac{6}{36}=2 \frac{1}{6} ; \\ 
 \frac{25}{48}- \frac{9}{16}- \frac{21}{80}=   \frac{25}{3*16}-  \frac{9}{16}- \frac{21}{16*5}= \frac{125}{240}- \frac{135}{240} - \frac{63}{240}= \\ 
=   \frac{73}{240}