Как решить задачу? Наземном участке площадью 204 а выращивают картофель и капусту, причём площадь,

занятая под картофель, в 5 раз больше площади, занятой капустой. Определите площади,занятые каждой из этих культур.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.
Площадь под капусту -х(ар)
Площадь под картошку 5х
Всего 204(а),значит х+5х=6х=204 .Решаем это уравнение:
6х=204
х=204:6
х=34
5х=170
Ответ:34a площадь под капусту,170 а-площадь под картошку
Следующее решение без х:
Площадь под капусту принимаем за 1 часть.
Площадь под картошку в 5 раз больше,значит 5 умножаем на 1=5 частей.
1)5+1=6(частей)всего.
2)204:6=34(а)-занимает 1 часть,(т.е площадь под капусту 
3)34 умножаем на 5=170(а)-занимают 5 частей ( т.е площадь под картошку
Ответ:тот же.


Отвечает Пожидаева Кира.
Пусть по капусту нужно х, значит под картофель 5х
х+ 5х= 204
6х=204
х=34  - нужно под капусту
43*5=170 - нужно под картофель