Решите уравнение: log6(x^2-x)=1


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Если уравнение выглядит так:
log₆ (x²-x) = 1, то
x²-x=6¹
x²-x-6=0

Дискриминант:
D = (-1)²+4*6 = 25
√D = √25 = 5

x₁ = (1-5)/2 = -2
x₂ = (1+5)/2 = 3

Обязательно делаем ПРОВЕРКУ, поскольку мы не исследовали ОДЗ!!!
 1)
log₆ ((-2)²-(-2)) = log₆ (4+2) =log₆ (6) = 1
2)
log₆ (3²-3) = log₆ (9-3) =log₆ (6) = 1

Ответ:
Оба корня ВЕРНЫЕ!
Отвечает Хаматулина Александра.
ОДЗ
x(x-1)>0
x=0  x=1
         +               _                +
-----------(0)--------------(1)----------------
x∈(-∞;0) U (1;∞)
x²-x=6
x²-x-6=0
x1+x2=1 U x1*x2=-6
x1=-2 U x2=3
Ответ х=-2,х=3