Девочки решили прочитать приключенческий роман и обменятся впечетлениями. Они взяли в библиотеке

три одинаковых книги . Через неделю выяснилось, что Таня прочитала 5/9 книги, Оксана 7/12 книги, а Ира 6/11 книги. Кому из них меньше осталось прочитать и сколько страниц осталось если в книге 792 страницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.
Сначала нужно 5/9, 7/12 и 6/11 привести к общему знаменателю.
Общий знаменатель будет 396.
5/9=44/396
7/12=33/396
6/11=36/396
Значит больше всех прочитала Таня и ей осталось прочитать 352 страницы.