Докажите что:а)числа189и1925 не взаимно простыеб)числа 231 и 676 взаимно простые


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

А) 189 и 1925
189 = 3 * 3 * 3 * 7
1925 = 5 * 5 * 7 * 11
НОД = 7 - наибольший общий делитель
189 : 7 = 27       1925 : 7 = 275
Вывод: числа 189 и 1925 не взаимно простые, так как имеют НОД.

б) числа 231 и 676
231 = 3 * 7 * 11
676 = 2 * 2 * 13 * 13
НОД - нет общих множителей, значит нет НОД
Вывод: числа 231 и 676 взаимно простые, так как у них нет НОД.