1) Найдите катеты прямоугольного треугольника гипотенуза которого равна 13см а площадь 30см2 2)

Найдите площадь остроугольного треугольника с высотой 7см если высота делит противолежащую сторону на отрезки 3см и 9см

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.
1.S = ab/2 для прямоугольного треугольника а, b - катеты
ab/2=30 =>ab=60 b=60/a

по теореме пифагора a^2 +b^2 =13^2

a^2 +3600/а^2 =169
a^4 +3600=169а^2
a^4 -169а^2+3600=0

корни этого уравнения 25 и 144
a^2 =25 => a=5 b=60/5=12

a^2 =1445 => a=12 b=60/12=5

итак катеты 5 и 12
вот
2.пусть х- одна сторона, х+2- другая сторона, по теореме пифагора h^2=x^2-5^2=(x+2)^2-9^2, раскрой скобки, получишь квадратное уравнение.