Определите среднюю скорость поезда если первую половину пути он шел со скоростью 72 км/ч а вторую

половину пути— со скоростью 90 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.
Пусть S - весь путь, тогда  \frac{S}{2} - половина пути.
Время, за которое поезд прошел первую половину пути, соответственно равно  t_{1}= \frac{S}{2 v_{1} }
Время, за которое поезд прошел вторую половину пути, соответственно равно  t_{2}= \frac{S}{2 v_{2} }
Общее время: t_{o}=t_{1}+t_{2}= \frac{S}{2v_{1}}+\frac{S}{2v_{2}}=\frac{S(v_{1}+v_{2})}{2v_{1}v_{2}}
Средняя скорость: v_{cp}= \frac{S_{o}}{t_{o}} = \frac{S}{\frac{S(v_{1}+v_{2})}{2v_{1}v_{2}}}= \frac{2v_{1}v_{2}}{v_{1}+v_{2}} = \frac{2*72*90}{72+90}= \frac{12960}{162}=80
80 км/ч - есть средняя скорость поезда на всем участке пути.
Отвечает Буяльская Анастасия.
Средняя скорость равна отношению общего расстояния S к общему времени в пути t1+t2. Значение t1=0,5*S/72, значение t2=0,5*S/90. Тогда vср=S*72*90/(45*S+36*S)=6480/(45+36)=80 км/час.

Ответ: 80 км/час.