Є два сплави міді й олова; перший містить 40% міді, а другий - 60%. Скільки потрібно взяти кожного

сплаву, щоб одержати 10кг нового сплаву, який би містив 54% міді?

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Пусть нужно взять х кг первого сплава, тогда второго сплава нужно взять 10-х кг, составим уравнение:

х*40/100+(10-х)*60/100=10*54/100

0,4х+6-0,6х=5,4

6-5,4=0,6х-0,4х

0,6=0,2х

х=0,6:0,2

х=3 (кг) - нужно взять первого сплава

10-3=7 (кг) - нужно взять второго сплава