В склад угля тремя машинами привезли 15 т угля.Масса угля,который привезли в первой и во второй

машине взаимно равна.Масса угля,которую привезли в третьей машине больше массы угля которую привезли в первой в машине на 1,5 т.Сколько тонн угля привезли в третьей машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Балта Вася.
Пусть х- масса в первой\второй машине. следовательно в третьей 1,5+х.
Зная, сколько всего привезли составим и решим уравнение.
х+х+(1,5+х)=15
2х+1,5+х=15
3х+1,5=15
3х=13,5
х=13,5 : 3
х= 4,5.
Значит в первой/второй машине 4,5(т)
Следовательно в третьей машине 4,5+1,5=6(т)