Скорость лодки по течению реки 10км/ч, а против течения 6км/ч. 1) Найдите собственную скорость

лодки. 2) Найдите скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Анна.


V лодки + V теч= V по течению

V лодки - V теч = V против течения 

Обозначим V лодки -Х,  а скорость течения У, тогда

Х +У = 10

Х- У = 6             сложим уравнения и получим

2Х = 16

Х = 16 :2

Х= 8м/час  - скорость лодки            

 8 + У = 10            У = 2 км/час  - скорость течения