Квадраты со стороной 1 отрезали равнобедренный треугольник Когда вы положили к оставшейся части

квадрата получился пятиугольник Чему равна меньшая сторона этого прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.
Ar13579
10 - 11 классы Геометрия 13+7 б


От квадрата со стороной 1 отрезали равнобедренный треугольник. Когда его приложили к оставшейся части квадрата, получился пятиугольник. Чему равна меньшая сторона этого пятиугольника?
(А) √2-1
(Б) 1/2
(В) √5-2
(Г) 1/3
(Д) √2+1/5
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Yaoikun9718 вчера
Ответы и объяснения
Artem112
Artem112 Ведущий Модератор
Пусть из квадрата АВСD отрезали треугольник МСК. При совмещении треугольника и квадрата получили пятиугольник АВNKD, причем его наименьшая сторона NB, которую и нужно найти.
Обозначим стороны отрезаемого треугольника CK=CM=x. После присоединения эти же стороны стали называться BN=MN=х. Искомую сторону BN обозначена за х.
Так как СМ=х, то ВМ=1-х. Но сторона BM совмещалась со стороной MK, поэтому MK=1-х.
Применяем для треугольника МСК теорему Пифагора:
x^2+x_2=(1-x)^2 \\\ 2x^2=1-2x+x^2 \\\ x^2+2x-1=0 \\\ D_1=1^2-1\cdot(-1)=2 \\\ x=-1\pm \sqrt{2}
Отрицательной сторона быть не может, поэтому оставляем только положительный корень x= \sqrt{2} -1.
Ответ: \sqrt{2} -1